【試合結果】

「第55回 東京学生柔道二部優勝大会」
日時 平成25年11月17日(日)
試合場 講道館
試合結果 準 優 勝

【決勝 2-5 大東文化大学】
先鋒●下田 有効負 関森○
次鋒○高橋 一本勝 篠原●
五将●佐藤 一本負 馮 ○
中堅●後藤 一本負 田近○
三将○小室 有効勝 倉本●
副将●中村 一本負 平田○
大将●千葉 一本負 吉川○

【準決勝 6-1 創価大学】
先鋒○下田 有効勝 黒葛野●
次鋒●佐藤 一本負 黒田○
五将○河田 有効勝 藤本●
中堅○後藤 一本勝 市国●
三将○高橋 一本勝 山口●
副将○佐伯 一本勝 佐藤●
大将○中村 技有勝 湊●

【3回戦 5-1 東京農業大学】
先鋒○後藤 一本勝 増田●
次鋒●佐藤 有効負 村上○
五将○高橋 一本勝 石坂●
中堅○小室 有効勝 斉藤●
三将○下田 技有勝 熊谷●
副将 佐伯 引分け 小林
大将○中村 一本勝 金子●

【2回戦 6-1 東京有明医療大学】
先鋒○庄司 有効勝 北沢●
次鋒○千葉 技有勝 小島●
五将○高橋 一本勝 矢永●
中堅○佐藤 有効勝 伊藤●
三将○小室 一本勝 伊集院●
副将○下田 一本勝 矢永元●
大将●和田 有効勝 山本○

 

[平成25年度東京学生柔道体重別選手権大会]

日時 平成25年 9月1日(日)

会場 日本武道館

 

試合結果

60キロ級   對馬    1回戦敗退

66キロ級   庄司    1回戦敗退

73キロ級   伊久美   1回戦敗退

73キロ級   平良    1回戦敗退

81キロ級   河田    1回戦敗退

81キロ級   中村    3回戦敗退
81キロ級   石山    2回戦敗退
90キロ級   後藤    1回戦敗退
90キロ級   下田    2回戦敗退
90キロ級   玉城    1回戦敗退
90キロ級   佐伯    1回戦敗退
90キロ級   佐藤    1回戦敗退
100キロ級  高橋    2回戦敗退
100キロ級  小室    1回戦敗退
100キロ超級 和田    1回戦敗退
 

[平成25年度東京都ジュニア柔道体重別選手権大会]
(兼、全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 東京都予選会)
日時  平成25年 6月30日(日)
会場  東京武道館

試合結果
81キロ級 平良 3回戦敗退(ベスト16)
81キロ級 中村 1回戦敗退
90キロ級 佐伯 3回戦敗退 (ベスト16)
90キロ級 佐藤 2回戦敗退
90キロ級 後藤 準決勝敗退 (ベスト4)
100キロ級 高橋 1回戦敗退       
100キロ級 小室 1回戦敗退
100キロ超級 徳丸 1回戦敗退

*90キロ級 後藤 将志は全日本ジュニア出場決定!

 

【平成25年度 東京学生柔道優勝大会】
日時 平成25年 5月26日(日)
会場 日本武道館

試合結果
1回戦
○7-0上智大学
先鋒〇河田  不戦勝   ×
次鋒〇佐藤  一本   佐藤
五将〇佐伯  一本   杉本 
中堅〇高橋  一本   白井
三将〇平良 一本 高橋
副将〇中村  不戦勝 ×
大将〇和田  不戦勝   ×  

2回戦
●1-2早稲田大学
先鋒〇後藤  技あり   中上
次鋒 佐藤  引き分け  立浪
五将●高橋   有効 ○林 
中堅 下田  引き分け  片岡
三将 佐伯  引き分け 圓山
副将 中村  引き分け 井上
大将●河田 有効  〇小林  

2回戦敗退による
【全日本出場決定戦】トーナメント
1回戦
○5-0日本文化大学
先鋒〇後藤   一本 臼井
次鋒〇佐藤   一本  立石
五将 高橋  引き分け 広辺 
中堅〇下田   一本  笹沼
三将 佐伯  引き分け 斉藤
副将〇中村 一本 安楽
大将〇和田 技あり  持山  

2回戦
○3-0明治学院大学
先鋒〇後藤   一本 寺嶋
次鋒〇佐藤   一本  入江
五将〇高橋   一本 吉江 
中堅 平良  引き分け 崎原
三将 佐伯  引き分け 菅野
副将 中村  引き分け 三浦
大将 和田  引き分け 蓮沼  

出場決定戦
●2-3大東文化大学
先鋒●後藤   一本 佐伯
次鋒 佐藤  引き分け 篠原
五将●高橋   一本 平田 
中堅〇下田   有効  大内
三将●佐伯   有効 馮
副将〇中村   有効 吉川
大将 河田  引き分け 関森 

 

「第54回 東京学生柔道二部優勝大会」
日時  平成24年11月 4日(日)
試合場 講道館
試合結果  優 勝 

【決勝 6-0 青山学院大学】
先鋒○後藤  一本勝 澤田●
次鋒○田村  一本勝 三井●
五将○下田  一本勝 林 ●
中堅○高橋  技有勝 竹内●
三将○和田  技有勝 山口●
副将○塙   一本勝 戸木●
大将 千葉  引分け 生田目

【準決勝 3-2 大東文化大学】
先鋒○後藤  有効勝 フルンゼ●
次鋒 下田  引分け 佐伯
五将○高橋  有効勝 吉川●
中堅●千葉  有効負 平田○
三将○和田 一本勝 友野●
副将●塙   技有負 小路○
大将 庄司  引分け 関森 

【3回戦 3-0 東京農業大学】
先鋒 後藤 引分け 末松
次鋒 和田 引分け 菊池
五将 下田 引分け 斎藤
中堅○高橋 有効勝 金子●
三将○千葉 技有勝 福岡●
副将伊久美 引分け 小林巧
大将○塙  有効勝 小林直●

【2回戦 7-0 芝浦工業大学】
先鋒○河田  一本勝 菊池●
次鋒○千葉  一本勝 永田●
五将○伊久美 一本勝 原田●
中堅○下田  一本勝 佐久間●
三将○高橋  一本勝 飯塚●
副将○田村  一本勝 濱田●
大将○和田  一本勝 浅川●


【1回戦 7-0 東京大学】
先鋒○庄司 技有勝 田村●
次鋒○中村 一本勝 津留●
五将○河田 一本勝 小山●
中堅○下田 一本勝 椿 ●
三将○玉城 一本勝 林 ●
副将○和田 一本勝 今村●
大将○田村 一本勝 山崎●

 

[平成24年度東京学生柔道体重別選手権大会]
日時 平成24年 9月 2日(日)
会場 日本武道館
試合結果

本年度は、法政大学柔道部からは、男子7階級に14名の選手が出場。
男子 60キロ以下級 3年 庄司 3回戦敗退 代表決定戦敗退
男子 66キロ以下級 3年 中川  1回戦敗退
男子 66キロ以下級 2年 佐保 3回戦敗退
男子 73キロ以下級 2年 伊久美 2回戦敗退
男子 73キロ以下級2年 千葉 2回戦敗退
男子 81キロ以下級 3年 河田  1回戦敗退
男子 81キロ以下級 2年 石山    1回戦敗退
男子 90キロ以下級 1年 下田    2回戦敗退
男子 90キロ以下級 1年 後藤    ペスト8
男子100キロ以下級 4年 塙           1回戦敗退
男子100キロ以下級1年 高橋      1回戦敗退
男子100キロ超級 1年玉城      1回戦敗退
男子100キロ超級 3年 和田     1回戦敗退
男子100キロ超級3年 岡野     1回戦敗退

 

[平成24年度東京都ジュニア柔道体重別選手権大会]
(兼、全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 東京都予選会)
日時 平成24年 7月 7日(土)
会場 講道館

試合結果

60キロ級 對馬 1回戦敗退
66キロ級 佐保 1回戦敗退
73キロ級 千葉 3回戦敗退 (ベスト16)
90キロ級 下田 2回戦敗退
90キロ級 後藤 準決勝敗退 (ベスト4)
100キロ級 高橋 3回戦敗退(ベスト16)
100キロ級 玉城 1回戦敗退

 

 

*90キロ級 後藤 将志は全日本ジュニア出場決定!

 

【第61回 全日本学生柔道優勝大会】
日時 平成24年 6月23日(土)~24日(日)
会場 日本武道館

試合結果
1回戦
●1-5福岡大学

先鋒○後藤 技あり   土居
次鋒●千葉 一本    高橋(拓)
五将●玉城 一本    北園 
中堅●和田 一本    七戸
三将 下田  引き分け 久保田
副将●中村 一本    樋口
大将●塙   一本    大山

 

 

【平成24年度 東京学生柔道優勝大会】
日時 平成24年 5月27日(日)
会場 日本武道館

試合結果
1回戦
○7-0芝浦工業大学

2回戦
●1-4中央大学

2回戦敗退による
【全日本出場決定戦】トーナメント
1回戦
○7-0日本文化大学

2回戦
○3-2東京農業大学

決定戦
○4-0青山学院大学
先鋒 玉城 引き分け 三井
次鋒 千葉 引き分け 竹内
五将○中村 有 効  山口 
中堅  高橋 引き分け 生田目
三将○下田  一本   中島
副将○和田  一本   林
大将○後藤  一本   木原  

「全日本学生柔道優勝大会」へは、
「東京学生」ベスト16+決定戦2の18校が出場します。